среда, 11 сентября 2013 г.

Пэчворк без иглы и мини-фото МК "объемное сердечко" )))

  Несколько лет назад впервые попробовала технику "пэчворк без иглы". Надо сказать что свою ту работу я оценила примерно на троечку и думала, что никогда уже к этой технике не вернусь, НО... вот прямо почувствовала вдохновение и снова решила попробовать.  В этот раз результатом осталась практически довольна (есть маленькие огрехи, но я "не волшебник..."). Вот она-  моя картинка в технике "пэчворк без иглы" (отдала её на Благотворительный АУ на сайте Ребенок. by )






 На этом моё вдохновение и любопытство к этой технике не пропало! Буквально сразу же решила попробовать сделать что-нибудь объемное (игрушечки на ёлку к НГ например). Вот одно сердечко из пенопласта. Оно совсем маленькое - примерно 4 см. Ткани особо не подбирала - какие кусочки-обрезки были под рукой, те и использовала (х/б и тоненький трикотаж ). Нам потребуется:
1. Пенопластовая заготовка (любая - сердечко, шарик, овальчик и т.д.)
2. Ручка или тонкий фломастер
3. Канцелярский нож
4. Кусочки ткани
5. Что-то тонкое и прочное, чтобы заправлять ткань в пазы (у меня это распарыватель швов и толстая швейная иголка)
6. Лак (можно обойтись и без него или можно покрыть прозрачным лаком для ногтей, чтобы придать прочность, блеск и, чтобы пыль на ткани не собиралась)))
7. Штифт и веревочка (чтобы готовое изделие можно было подвесить)))
 На сердечке произвольно чертим линии, которые будем прорезать, чтобы в прорезанные канавки заправлять кусочки ткани.

 
 По линиям прорезаем канц. ножом. Прорезаем не глубоко, чтобы в итоге заготовка не рассыпалась. (примерно на 3-5 мм - зависит от размера самой заготовки)



 Берем кусочек тканюшки по размеру больше, чем один из секторов, прорезанных на заготовке и начинаем аккуратно заправлять ткань в пазики 




И так проделываем со всеми секторами заготовки! В итоге получается вот такая штучка, как будто сшитая из кусочков )))

 


 Осталось покрыть лаком, втыкнуть в серединку (у сердечка вверху))) штифт, промазанный супер-клеем и в ушко штифта втянуть красивую веревочку-ленточку!!!! За пол часа у вас готово елочное украшение, ну или что-то другое оригинальненькое!!! :-*

И на закуску - вот та самая первая моя картинка в этой технике )))




13 комментариев :

  1. Ого, как интересно. Работы просто супер!!!
    Но у меня вопрос, если с игрушкой я все поняла, то вот никак не могу сообразить, а куда заправляется ткань в плоских картинках на первом и последнем фото?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо большое! В плоских картинках ткань тоже заправляется в прорези. Я как раз сейчас готовлюсь сделать фото МК по плоской картинке.

      Удалить
    2. Посмотрю обязательно!

      Удалить
  2. Я помню картинку с мишками :) она же тоже на аукцион пошла? а в ней еще шнурочки по контуру :) очень красивые вещи получаются, и техника интересная, но у меня дома пенопласт днем с огнем искать надо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ксюша- мишки тоже на АУ ушли :-) пенопласт я тоже не дома раздобыла- у соседей ремонт идет- я у них обрезки тягаю :-) и в магазинах типа 'СДЕЛАЙ САМ' он продается (правда большими листами).

      Удалить
  3. Ух ты...век живи, век учись, как говорится...Впервые слышу о такой технике. Интересно. Тоже стало интересно - а картина с мишками тоже на листе пенопласта?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отзыв. :-* . Да, мишки тоже на пенопласте! По моему небольшому опыту в этой технике лучше брать не простой, а строительный пенопласт (розовенький такой)- он не сыплется и идеально держит форму и не делает на ткани залом.

      Удалить
  4. очень нежно получилось!!Впервые слышу о такой технике,так что жду МК:))

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо!!! Постараюсь не затягивать с мк! :-)

    ОтветитьУдалить
  6. Ух, ты! Как интересно! Здоровские панно, любопытная техника!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо!!! мне самой эта техника нравится!!!

      Удалить
  7. Красотень!А у меня встречный вопросик- на сколько тканьки продеваются глубоко? тобиш их полностью нужно внутрь засунуть все края или все же обрезать до максимума?
    Запаслась пенопластом, буду ждать мк по плоским картинкам ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, до максиму уж совсем обрезать не надо - я оставляла примерно 0,5-0,7см минимум, потому как прорези делаются на глубину не меньше 0,5 см! сейчас разгребусь с новогодними заказиками и сразу возьмусь за мк!!!

      Удалить