среда, 29 января 2014 г.

МК "пэчворк без иглы" (много фото)

  Часть МК делалась ночью при настольной лампе - прошу прощения за качество некоторых фото!!!
 Много-много фото...

Вот наконец-то я добралась сделать МК по "пэчворку без иглы". Мк в этой технике есть в инете в достаточном объеме, но в своем я немного расскажу и о тех моментах, про которые СОВСЕМ НИГДЕ не рассказали и не показали, а у меня эти моменты всегда и вызывали затруднения! В процессе подготовки МК я тоже косячила, исправляла и чем-то осталась не довольна, но и это тоже хорошо - я стала на шаг умнее :-) в этом виде рукоделия и в следующий раз уже ЭТИХ ошибок не сделаю (про них расскажу в самом конце поста)
Для работы нам понадобится
 
1. Пенопласт (толщиной не меньше 2-2,5 см, мелкозернистый - я использую строительный - розовенький такой - он очень жесткий и не крошится)
2. Ткани (для начала лучше использовать х/б или трикотаж)
3. Ножницы, нож канцелярский (у меня скальпель)))
4. Распарыватель (им удобно заправлять ткань в прорези), если его у вас нету, можно взять металлическую плоскую пилочку или очень толстую иглу и заправлять ткань тупым концом иглы.
5. Синтепон (с его помощью можно придавать объем деталям), но можно и без синтепона для начала
6. Двухсторонний скотч.
7. Иглы для заказлывания.
8. Декоративные элементы.
9. Клей (момент и супер-клей лучше не брать - они плавят пенопласт) - либо горячий пистолет, либо клей, на который клеят потолочную плитку.
10. Картон или что-то другое, что будет закрывать изнанку вашей картины.
11. Можно взять акриловый лак и покрыть им картину, чтобы в дальнейшем ее можно было протирать от пыли, НО (ниже расскажу где НЕ стоит использовать на картине лак).
12 И почти самое главное - рисунок, который вы будите делать!!! (ниже я добавила несколько картинок, с которых проще всего начинать)
 
Приступим:
 Выбрали картинку, распечатали, пронумеровали ВСЕ детальки (я не нумерую только фон картинки).
 Дальше я подбираю ткани и подписываю детальки - какая из какой тканюшки будет (правда зачастую, в процессе создания картинки, ткани приходится менять местами, т.к. понимаешь, что так будет лучше))))




  Рисую по периметру пенопласта рамку и прорезаю ее (прорезать и рамку и дальше картинку надо не глубже, чем на 0,5-0,7 см). Прорезав по периметру, надо так же прорезать и от рамки к углам наискосок, чтобы потом сформировать красивую рамочку из ткани и по середине одной из сторон, чтобы потом спрятать туда хвосты ткани для рамки.
Прикалываем картинку в середину рамки и также булавочками прокалываем ВСЕ детали нашего рисунка!


И начинаем разрезать!!! Разрезаем весь рисунок по деталькам (вот для этого и нужно было закрепить всё иголочками, чтобы детальки не разлетелись)
Разрезали, убрали фон - остались на поле только разрезанные детальки! Вот так
Теперь откалываем одну детальку (у меня это облачко) и вырезаем такую же детальку из синтепона (можно чуууточку меньше, чтобы синтепон не мешал засовывать ткань в прорези). Наклеиваем кусочек двухстороннего скотча на пенопласт (там где будет облачко), чтобы синтепон держался.

Берем ткань и вырезаем кусочек примерно с припусками по периметру детали в 1 см (я иногда беру больше и в процессе "запихивания" ткани обрезаю лишнее). Кладем синтепон, сверху кусочек тканюшки и начинаем "запихивать")))



И так делаем со всем рисунком (фон и рамку пока не трогаем)
Теперь приступаем к рамке! Берем узкие полоски синтепона и приклеиваем их тоже на двухсторонний скотч. Синтепон должен заходить на рамку и на торец картины)

Когда вся рамка обклеена синтепоном, берем ткань для рамки и отрезаем кусок, равный периметру рамки + припуски на засовывание (примерно по 1-1,5 см с каждой стороны) и в ширину равный ширине рамки с лицевой стороны+ширина боковинки+то, что уйдет на задник картины и спрячется под картоном!Начинаем заправлять в прорези, хорошо натягивая.
 На лице не забываем заправлять ткань на поворотах наискосок. 

 Сзади ткань закрепляем булавками, хорошенько натянув (в дальнейшем можно будет подправить, если при заправке фона рамку немного перекосит)
Теперь начинаем делать фон. Берем ткань, заправляем ее в паз сверху и прорезаем в середине уже готового элемента (в данном случае тучки) и заправляем ткань фона в пазы тучки ))), делая надсечки в местах скругления элементов.
И так делаем до конца1 Получаем вот такую красоту - осталось оформить изнанку! Стык рамки я закрыла нашивочкой!


Теперь оформляем задник! Берем картон, веревочку и кусочек обычного скотча и делаем петельку, за которую будет вешаться картинка

Красим и приклеиваем задник! 
Дальше я решила рискнуть и покрыть картинку лаком! Покрыла всё, кроме рамки! И если честно немного разочаровалась - от лака ткань, где есть синтепон немного сморщилась (туловище самолетика - там самое "мягкое место" оказалось). В следующий раз если и буду покрывать лаком, то маленькие детальки, а если и большие,то только те, где нет синтепона. Еще из-за лака на ткань фона проступили какие-то точечки (видимо от пенопласта) и мне пришлось закрывать их полубусинами в цвет дождика. Так что будьте очень внимательны, если решите покрывать картинки лаком!!!  В итоге вот что получилось (хотя мне все равно нравится очень)))
Если будут какие-то вопросы - с удовольствием на них отвечу! Спасибо за внимание! 
Вот для вас несколько картинок для начинающих делать пэчворк без иглы:










13 комментариев :

  1. Как интересно! нужно когда-нибудь попробовать сделать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Попробуйте - меня этот вид творчества очень затянул - на подарки малышам в комнату очень хороший вариант - и красиво и экологично и если упадет - ничего не разобьется)))

      Удалить
  2. Спасибо огромное- все доступно и понятно ! Может удастся испробовать на самом простеньком рисунке ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, не за что - пользуйся на здоровье! Очень надеюсь, что в ближайшее время в твоем блоге увижу красоту в этой технике!!!

      Удалить
    2. Буду стараться искать минутки- хочу подарок сотворить в садик-ясельки, детки любят яркие сказочные картинки )) и какая то память будет обо мне ))

      Удалить
  3. Видела на ау Ваш цветочек, подумала что интересно, я такого, честно говоря не видела, а теперь Вы с самолетиком... Уже знаю что хочу попробовать, даже картинки нашла, осталось пенопласт прикупить и попробовать на чем-то простом)))
    Спасибо за вдохновение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда пожалуйста!!! Я очень рада, что получилось вдохновить!!!

      Удалить
  4. ))спасибо за мк, давно хотелось попробывать,но никак не решаюсь.

    ОтветитьУдалить
  5. Скажите,а как можно подписаться на ваш блог?(я,ещё плохо тут разбираюсь

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рада новым знакомствам! Подписаться можно в самом низу блога, там где написано УЧАСТНИКИ, выше есть голубенькая табличка ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К САЙТУ - нажимайте туда и потом ГОТОВО и вуа-ля - Вы в подписчиках!!! Спасибо Вам!!!

      Удалить
  6. Наталья, у вас чудесный блог и замечательные работы, остаюсь ПЧ)))

    ОтветитьУдалить
  7. вау!! супер!! давно хотела сделать с дочкой такое... спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить